Aporta un toque distintivo, fresco y contemporáneo a tus espacios con la placa modular LÜCEK BP14-CCB. Este modelo combina a la perfección una alta funcionalidad técnica con un diseño sofisticado de la línea premium, caracterizado por su atractiva placa en acabado color aqua o cristal claro que resalta la estética de interiores modernos.
La pieza está integrada por un interruptor sencillo y dos tomacorrientes americanos tradicionales con terminal de conexión a tierra, ofreciendo una solución versátil y centralizada para la alimentación y el control de iluminación en el hogar u oficina. Cuenta con un sutil indicador luminoso LED azul/verde en el apagador que facilita su localización en la oscuridad. Fabricada bajo estrictos estándares de seguridad con materiales autoextinguibles, garantiza un desempeño confiable, gran durabilidad y una instalación sencilla en chalupas estándar.
| Característica | Especificación |
| Marca | LÜCEK |
| Modelo | BP14-CCB |
| Tipo de Producto | Placa armada con interruptor y dos tomacorrientes |
| Configuración | 1 Apagador sencillo + 2 Contactos (Tomacorrientes) |
| Color / Acabado | Aqua / Cristal Claro (Módulos internos blancos) |
| Tipo de Contacto | Tipo B (Americano con conexión a tierra) |
| Voltaje de Operación | 127 V - 250 V~ |
| Corriente Interruptor | 10 A |
| Corriente Tomacorrientes | 15 A |
| Frecuencia | 50 / 60 Hz |
| Características Extra | Indicador luminoso nocturno (LED) en el apagador |
| Material | Policarbonato autoextinguible y componentes de alta resistencia |
| Certificaciones | Conforme a normas de seguridad eléctrica (NOM) |
| Montaje | Empotrado para chalupa estándar |
